Водителям не дадут выпить после аварии: МВД ужесточит наказание

Министерство внутренних дел готовит поправки в законодательство, которые исключат лазейку для пьяных водителей, устроивших аварию. Она позволяет им уйти от уголовной ответственности.

Соответствующее уведомление размещено на портале публикации проектов нормативно-правовых актов министерств и ведомств. Согласно действующему законодательству, против водителя, ставшего виновником ДТП с пострадавшими, заводится уголовное дело. При этом состояние опьянения является отягчающим обстоятельством.

В МВД говорят, что в правоприменительной практике ведомства были зафиксированы случаи, когда водители, которые были остановлены по требованию полицейского либо после ДТП, демонстративно употребляли алкоголь.

После этого для них наступает ответственность, предусмотренная КоАП (запрет на употребление алкоголя после аварии). Но такие действия позволяют им уйти от ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом за совершение аварии водителем, находящимся в нетрезвом состоянии.

В итоге дознаватели вынуждены принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ (управление в нетрезвом виде водителем, уже лишенным прав), а следователи — исключать из дела отягчающие обстоятельства, так как установить, находился ли водитель за рулем в нетрезвом виде после того, как он демонстративно выпил алкоголь после аварии, невозможно.

Как именно ужесточат наказание, пока в МВД не уточняют: разработка законопроекта только началась.

Подпишитесь на «За рулем» в