Яндекс собрался конкурировать с БлаБлаКаром

Известно, что поисковик запустил пилотный проект сервиса по поиску попутчиков для совместных поездок. Зная размах Яндекса, предполагаем, что конкурентам придется несладко.

Яндекс в пилотном режиме запустил в Ростовской области и Красноярском крае сервис по поиску попутчиков как для водителей, так и для пассажиров - Яндекс.Попутка. Попутчиков можно искать и в приложении Яндекс.Навигатор, предварительно предоставив имя, номер телефона и фотографию водительского удостоверения для подтверждения личности. Как только сервис Яндекс.Попутка будет запущен, водители смогут искать попутчиков и там, предварительно зарегистрировавшись. Для пассажиров разработают специальное приложение, оно появится позже.

«Искать попутчика можно для поездок от 10 км, поэтому «Яндекс.Попутка» будет полезна тем, кто хочет попасть на другой конец города или ездит на работу или учебу из пригорода», - рассказали в пресс-службе агентству ТАСС.

Согласно положению нового сервиса, он помогает компенсировать расходы на поездку, но не заработать. Работает это следующим образом: водитель или пассажир должен задать необходимый маршрут, после чего сервис найдет подходящего попутчика и предложит сумму компенсации водителю. Это лишь ориентировочная стоимость, договариваться о компенсации попутчики должны сами.

Яндекс.Попутка для водителей доступна в Яндекс.Навигаторе для Android. Приложение для пассажиров будет работать как на Android, так и iOS.

  • Среди компаний, предоставляющих услуги поиска попутчиков, одной из крупнейших является BlaBlaCar, которая уже серьезно потеснила профессиональных автоперевозчиков.
  • Группа ученых из нескольких стран под руководством Даниэля Вайсса из Оксфорда создали карту досягаемости городов, с помощью которой можно определить время, требующееся на дорогу из любой точки мира до ближайшего населенного пункта численностью свыше 50 тысяч человек.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в