Обновленная Skoda Fabia. Первое изображение

Чешская компания опубликовала первое изображение и информацию об обновленном хэтчбеке Fabia, который будет представлен в марте на автосалоне в Женеве.

В России эту модель уже начали подзабывать: при смене поколений в 2014-м Skoda приняла решение не продавать модель на нашем рынке. А ведь это третья по популярности (после Октавии и Рапида) модель Skoda. Причем с каждым годом ее продажи только растут.

Дизайнерский скетч в Skoda сопроводили лишь информацией о том, что Fabia получит полностью светодиодные фары и фонари. Вероятнее всего, речь идет о дорогих топ-версиях, а более доступные (и самые популярные в Европе) так и останутся с прежними галогенками.

В компании также дразнят публику обещанием, что в салоне станет больше решений в фирменном стиле Simply Clever. То есть появятся новые решения, делающие использование машины более удобным и комфортным.

По неофициальным данным, Skoda Fabia обзаведется информационно-развлекательными системами нового поколения, уже известными по другим моделям концерна Volkswagen. Но в отличие от новинок из Германии не пойдет по пути сокращения «физических» кнопок и замены их на сенсоры. Во-первых, такое решение дороже, а во-вторых, эргономисты компании считают, что обычные кнопки куда удобнее.

По части технических изменений больших откровений ждать не стоит. Вероятнее всего, Skoda Fabia получит 1,5-литровый бензиновый двигатель, уже устанавливающийся на VW Polo и Seat Ibiza. К тому же в Шкоде ограничены в плане технических нововведений: Фабия базируется на старой, пусть и модернизированной, платформе PQ25, в то время как все последние модели концерна Volkswagen перешли на модульную MQB.

Никаких перспектив у Skoda Fabia в России нет: импортировать ее к нам невыгодно, она выйдет чуть ли не дороже Октавии, а собирать на месте компакт никто не намерен: нам доступен лишь соплатформенный лифтбек Rapid.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Fabia (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Fabia  2012
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобство в парковке,экономичная,салон высокий жена шапкой не задевает, когда покупал это было главное.покупал на спидометре было 27580,за полтора года проехал 15000 км ,замечаний не было.зимой в салоне комфортно.плохо что нет климат контроля,но ничего и так хорошо.свет очень хороший,противотуманки обочину освещают очень хорошо,ехать даже осенью,когда видимость никакая

Недостатки:

нисковата

Комментарий:

машина очень хорошая,рекомендую,но не для шумахеров. появилась ошибка 6322 недостаток воздуха.главное то горит то не горит.говорят надо чистить дросельную заслонку.посоветуйте что делать.

+1