Влияет ли рост цен на решение о покупке автомобиля? Опрос ЗР

Одной из главных новогодних тем в автомобильном мире является повышение цен на машины. Автопроизводители и на этот раз не стали изменять традиции. Как рост цен может отразиться на покупательском спросе, мы выясняли с помощью опроса читателей сайта.

Пока на российском рынке нет единого мнения, на сколько могут вырасти цены на автомобили в 2018 году: одни считают, что на 5–7%, другие ожидают 15%-ный рост. Все может усугубить повышение акцизов на автомобили мощностью свыше 200 л.с. и утилизационного сбора на 15–17%. Ситуация настолько неопределенная, что в Комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса вообще впервые за много лет воздержались от прогнозов. Между тем за весь прошлый год цены на новые автомобили в России, согласно оценке аналитического агентства «Автостат», выросли не более чем на 5%.

Нас же в этой связи интересует другое: как в данной ситуации будут себя чувствовать потенциальные покупатели? Не отпугнет ли их начавшийся рост цен от похода в автосалон? Или, напротив, подстегнет к тому, чтобы быстрее совершить покупку, чтобы потом не переплачивать? В связи с этим специалисты «Автостата» и издательства «За рулем» с 12 по 18 января 2017 года провели соответствующий опрос, в котором приняло участие более 1,8 тыс. человек.

Как показали его итоги, 58% респондентов не планируют покупку нового автомобиля в 2018 году. Оставшиеся 42% готовы это сделать, выбрав различные варианты ответов. Остановимся на них более подробно.

Из тех, кто планирует покупку нового автомобиля в нынешнем году, больше всего участников опроса (38,3%) готовы ее отложить, чтобы подкопить денег. Около 27% респондентов изначально хотели купить новую машину, но теперь рассмотрят вариант покупки автомобиля с пробегом. У 18% опрошенных мнение не изменилось – они все равно купят автомобиль, как и задумывали. Примерно каждый десятый (9,6%) участник опроса тоже собирается приобретать новую машину, но более дешевой модели или комплектации. А вот 7% респондентов уже планируют купить автомобиль раньше, чтобы успеть до повышения цен.

  • Мы проанализировали, какие новые модели должны появиться на рынке в этом году. Автокалендарь новинок ищите по ссылке.
  • Как можно выгодно приобрести автомобиль, собрав все скидки, которые предлагает продавец и автопроизводитель, объясняет наш автор.

Фото: depositfhotos

Подпишитесь на «За рулем» в