В России предложили парковаться в кредит и за криптовалюту

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил обращение в Минтранс России. Он предложил разрешить оплату парковки в кредит, в долг или по принципу обещанного платежа.

В своем обращении народный избранник приводит в качестве примера оплату интернета и услуг мобильной связи, где уже реализованы подобные способы оплаты. По его мнению, возможность оплаты парковки в кредит должна снизить число нарушений, связанных с неоплатной парковки, а также сделает этот сервис более удобным.

«Сейчас ситуация напоминает не XXI век, а расцвет Средневековья: проезд или парковка возможны только при положительном балансе или при оплате исключительно наличными. Между тем подавляющее количество горожан постепенно отказываются от использования наличных средств ввиду развития интернет-банкинга. И если у гражданина нет возможности произвести оперативный перевод денег со счета на счет, оплатить мобильную связь или снять наличность из банкомата, то он не может припарковать автомобиль», — цитирует RT обращение депутата.

При этом одними парковками Владимир Петров предлагает не ограничиваться: в случае, если опыт будет признан успешным, оплату в кредит стоит распространить и для проезда по платным дорогам. По мнению депутата, совершить обещанный платеж можно с помощью смс-сообщения или паркомата.

А еще Владимир Петров предлагает рассмотреть в перспективе и возможность оплаты парковки и проезда по платным дорогам с помощью криптовалюты. Правда, сам механизм такой оплаты, особенно с учетом того, что в России операции с криптовалютами являются незаконными, народный избранник не приводит.

Подпишитесь на «За рулем» в