Штрафы — только на дороги: Минтранс «обломал» губернаторов

Как известно, дорожные штрафы стали важной статьей доходов многих российских регионов. В Минтрансе решили запретить местным властям распоряжаться по своему усмотрению собранными деньгами.

Защитники прав автомобилистов, которые уже не первый год говорят о том, что комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД устанавливаются не там, где это необходимо для повышения безопасности, а в «провокационных» местах для большего количества сборов штрафов, получили неожиданную поддержку от Минтранса.

Сегодня комиссия правительства России по законопроектной деятельности рассмотрит законопроект о поправках в Бюджетный кодекс в части формирования дорожных фондов. Законопроект, подготовленный Минтрансом, предполагает, что все штрафы, собранные с автомобилистов, будут направляться в дорожные фонды субъектов Российской Федерации.

По действующему законодательству губернаторы вправе принять решение о зачислении штрафов в полном объеме в дорожный фонд, пишут «Ведомости». Минтранс решил лишить их и этой возможности, то есть все собранные средства будут направлены исключительно в дорожный фонд, который используется для ремонта, реконструкции и строительства дорог муниципального и регионального значения. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января следующего года.

При этом изначально Минтранс предлагал направлять в дорожные фонды и деньги, собранные с платных парковках на улично-дорожной сети, услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к дорожной сети, а также штрафы за нарушение правил перевозки негабаритов и тяжеловесов.

Проект Минтранса уже прошел согласование с Государственно-правовым управлением президента, а значит у него велики шансы быть одобренным комиссией, рассмотренным правительством и внесенным в Госдуму.

Фото: Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в