В Ингушетии построят завод по производству японских шин. Но японцы об этом пока не знают

Глава Республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что хочет перенять опыт Ульяновской области в сфере привлечения инвестиций.

На праздновании 75-летия Ульяновской области приглашенный на мероприятие глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил журналистам, что «Ингушетия намерена перенять опыт Ульяновской области по инвестиционному сотрудничеству с Японией и открытию в регионе завода по производству японских шин».

Глава Ингушетии часто приезжает в Ульяновскую область на открытие различных предприятий и заводов и изучает опыт региона по привлечению инвестиций. Так, его заинтересовал один из важных региональных проектов - завод по производству шин японской корпорации «Бриджстоун», который открылся в Ульяновске в 2017 году и стал первым в России и странах СНГ.

В Ингушетии решили начать с производства шин, что для небольшой республики стало бы хорошим стратегическим прорывом. Сейчас ведется работа над этим проектом. Какому японскому производителю шин сделано такое предложение, не уточняется. В пресс-службе «Бриджстоун» ничего об этом не слышали, но, скорее всего, переговоры ведутся с другой компанией.

«Мы заинтересованы в создании на территории Ингушетии аналогичного производства с привлечением японских инвестиций. Мы обсуждали эту тему с ульяновскими коллегами, и наши специалисты сейчас работают над этим проектом», - отметил глава Ингушетии.

Сообщается, что в первом квартале 2018 года будет сформирован пакет инвестиционных предложений, во втором согласуют программы визита ингушских предпринимателей в Японию, а в третьем ожидается визит делегации из Ингушетии в Японию и деловая часть.

  • Какое должно быть давление в шинах и где может располагаться «напоминалка» об этом, читайте в материале «Ваша норма».
  • Какие шины предпочтительнее для тяжелых внедорожников, чтобы они могли соревноваться в тяговых и тормозных свойствах на асфальте с легковыми автомобилями, рассказывает наш шинный эксперт.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в