Названы самые загруженные дороги России. Топ-10

Всего в рейтинге по загруженности десять автотрасс. На эту информацию будут ориентироваться дорожники, планируя ремонт и расширение трасс, следует из сообщения Минтранса.

Распределяя деньги, собранные с помощью системы «Платон», Минтранс будет учитывать рейтинг загруженности трасс, первое место в котором занимает М-5 «Урал» протяженностью без малого две тысячи километров. Это следует из статистики государственной системы «Платон»: по М-5 проезжали до 6,5% зарегистрированных в России 12-тонников.

Второе место у М-7 «Волга» (6,2%), третье – у А-107 (Московское малое бетонное кольцо), четвертое – у А-108 (Московское большое бетонное кольцо) и замыкает пятерку - М-4 «Дон».

В топ-10 попали также М-10 «Россия», М-2 «Крым», М-1 «Беларусь», М-8 «Холмогоры». На последнем месте рейтинга по загруженности дорог трасса М-3 «Украина».

В Дорожный фонд России за все время удалось собрать более 40 млрд рублей, в системе «Платон» зарегистрировано 351 694 перевозчика и 945 060 большегрузов. Бортовыми устройствами на сегодняшний день обеспечено 88% этих транспортных средств, что составляет 724 208 грузовиков.

На деньги, собранные системой взимания платы с грузовиков, уже отремонтировано более 1700 км дорог. Грузоперевозчики, голосуя на сайте «Карта убитых дорог», сами определяют, как потратить собранные деньги.

Фото: m5-ural.ru

Подпишитесь на «За рулем» в