Я просто испытывал свой спорткар... - глава Lotus обманул суд

Главный исполнительный директор компании Lotus ехал на скорости 102 мили в час, превысив установленный лимит на 32 мили в час (около 52 км/ч). Ему грозило лишение прав на год, но адвокат ухитрился смягчить наказание.

54-летний Жан-Марк Гале, испытывая очередной суперкар, проехал на нем со скоростью 102 мили в час (164 км/ч) там, где разрешено разгоняться лишь до 70 миль в час (113 км/ч). Происходило это на трассе А11, рядом со штаб-квартирой компании Lotus в Норидже.

В 2014 году полиция его уже ловила за аналогичное нарушение, и тогда он отделался штрафом в 400 фунтов и пятью штрафными баллами.

Однако адвокат господина Гале смог убедить суд не начислять подзащитному штрафные баллы, которые могли бы привести к лишению прав и невозможности выполнять свои рабочие обязанности, и ограничиться кратким ограничением прав на вождение автомобиля. «Это в интересах каждого», - подчеркнул адвокат Саймон Николс. В чьих конкретно интересах, кроме его подзащитного, адвокат уточнять не стал.

Он также настаивал на том, что суд обязан руководствоваться принципом, что приговор необходим для воспитательных целей и не должен становиться кандалами для оступившегося.

Суд прислушался к этой просьбе и наказал главу компании 30-дневным запретом на управление транспортными средствами. Его также предупредили, чтобы впредь он не использовал дороги общего пользования для тестов и испытывал суперкары на закрытом полигоне.

Его адвокат Саймон Николс сказал в оправдание топ-менеджера, что он, конечно же, ехал предельно осторожно, но, увы, не соблюдая лимита скорости. Суду также сообщили, что, хотя всемирно известная компания имеет инженеров для проверки своих автомобилей, Гале любит тестировать их лично. Он отметил, что у Жан-Марка остаются штрафные очки за предыдущие прегрешения, а это значит, что в будущем ему все равно придется следить за скоростным режимом.

Другие материалы рубрики «Курьезы» ищите по ссылке.

Фото: driventowrite.com

Подпишитесь на «За рулем» в