Отмену запрета на засады и облавы ГИБДД оспорили в суде

Один из самых спорных пунктов нового Административного регламента, позволяющий сотрудникам ГИБДД останавливать машины в любом месте на дороге, оспорили в Верховном суде.

Иск о признании недействительной данной нормы в высшую судебную инстанцию России подал юрист Константин Рудаков. Ответчиками выступают МВД России (как разработчик регламента) и Минюст (который зарегистрировал Административный регламент).

В своем заявлении Константин Рудаков указывает на то, что нововведение нарушает принцип недопустимости произвольного ограничения гражданских прав и свобод. Отмена запрета, действующего последние восемь лет, также приводит к росту коррупционной составляющей.

Юрист требует отменить эту норму, так как сам является автомобилистом, а разрешение останавливать автомобили в любом месте для проверки документов нарушает и его права на участие в дорожном движении без установления необоснованных ограничений.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда назначила рассмотрение дела на 12 февраля. По мнению экспертов, у Константина Рудакова мало шансов на победу, ибо в МВД говорят, что право останавливать без причины автомобиль в любом месте на дороге повышает безопасность дорожного движения. Кроме того, даже когда действовал запрет на остановку транспортных средств вне стационарных постов, инспекторы ГИБДД всегда находили аргументы (а их в регламенте аж 14) для остановки транспортного средства.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в