Марки, которыми довольны автовладельцы. Лада и УАЗ - в хвосте

Аналитики выяснили, владельцы автомобилей каких марок наиболее довольны своими транспортными средствами. В первой десятке оказались исключительно иностранные автопроизводители.

Самыми довольными своим приобретением оказались владельцы отнюдь не BMW, которая возглавляет рейтинг наиболее любимых россиянами автобрендов, а шведская Volvo. Марка набрала 90,2 балла из 100 возможных. Немного уступает ей Land Rover (89,8), на третьем месте - BMW (89,5). Буквально дышат в спину лидерам Lexus (89,3 балла) и Audi (89,2 балла). А вот Toyota (84,4), вокруг которой в России ходит множество мифов о надежности, оказалась в конце первой десятки, позади нее в топ-10 лишь Mazda (84,3).

При этом из-за того, что большинство владельцев довольны своими автомобилями, результаты получились довольно плотными: средний индекс удовлетворенности составил 80,6 балла.

Всего исследование охватило 31 автомобильную марку. А где же расположились отечественные бренды, Лада и УАЗ? Несмотря на все усилия российских заводов по обновлению модельного ряда и повышению надежности, они тащатся в хвосте. Lada занимает 30-е место с индексом 67,5 балла, а УАЗ замкнул рейтинг с показателем 65,7 балла.

Владельцев автомобилей (не менее ста анкет на одну автомобильную марку) просили оценить свои автомобили по 11 критериям от дизайна и качества сборки до надежности и эргономичности. Исследование проводилось агентством «Автостат» в рамках проекта «АВТОСТАТ ОМНИБУС — 2017. Новые автомобили: мнения автовладельцев». В опросе приняло участие более 3000 человек, владеющих автомобилями различных марок.

Фото: «Автостат», depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в