Nissan придумал тапочки с автопилотом!

Инженеры японской компании решили таким своеобразным способом рассказать, как работает система ProPILOT Park на автомобилях. И автомобили, и тапочки делают это самостоятельно, подчиняясь лишь заданному алгоритму.

Nissan построил ProPILOT Park Ryokan, который выглядит так же, как любой традиционный японский отель («рёкан»), с тем лишь отличием, что там гостей встречают самопаркующиеся тапочки, столики и напольные подушки. Аккуратный ряд тапочек встречает гостей прямо в фойе, где они снимают уличную обувь. В отеле тапочки, столики и подушки оснащены специальной версией системы автономного вождения, и когда эти предметы не используются, они автоматически возвращаются на место, стоит лишь нажать на кнопку дистанционного управления.

Впервые систему, которая способна автоматически припарковать автомобиль на выбранном месте, продемонстрировали на новом Nissan Leaf в Японии, в октябре 2017 года. Запускается она нажатием кнопки.

У посетителей галереи Nissan в Иокогаме есть возможность лично испытать самопаркующиеся тапочки на специальном выставочном стенде. Кроме того, все желающие могут до 10 февраля написать пост в Twitter с хэштегами #PPPRyokan и #wanttostay. Среди этих людей будет разыгран приз - бесплатное размещение на одну ночь в отеле ProPILOT Park Ryokan, который находится в японском городе Хаконе.

  • На электрокаре Nissan Leaf уже второго поколения, который, возможно, привезут и в Россию, наш автор прокатился по улицам Иокогамы. Кроме системы автопарковки у водителя много помощников: парктроники по кругу, камеры кругового обзора, сканеры мертвых зон и т д.
  • Среди других любопытных решений компании Nissan - миниатюрная автомойка, которая работает совсем как настоящая, только в разы меньше. Ее создали специально для того, чтобы испытать, как действие изношенных щеток отражается на лакокрасочном покрытии автомобиля и в перспективе создать такое износостойкое покрытие, которому не страшны никакие щетки.

Фото, видео: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в