Фольксваген пообещал отказаться от экспериментов над животными

Очередной скандал, связанный с германским автоконцерном, побудил его представителей выступить с рядом громких заявлений, которые все больше напоминают попытки оправдаться.

Скандал с участием концерна Volkswagen в тестировании на обезьянах действия отработавших газов от дизельных двигателей разразился в конце прошлой недели, а на этой тему решили обсудить в Бундестаге.

Примечательно, что нынешний всплеск интереса к автоконцерну опять связан с темой выхлопов дизельных автомобилей. А между тем к 30 марта 2017 года Volkswagen AG уже выплатил в виде штрафов и компенсаций в общей сложности 157,5 млн долларов Соединенным Штатам Америки, включая Нью-Йорк, штат Массачусетс и Пенсильванию, удовлетворив тем самым иски штатов о нарушении норм выбросов.

И вот теперь в свете неоднозначных испытаний с участием обезьян Volkswagen объявил, что в перспективе вообще намерен отказаться от тестирования на животных. Теперь в концерне собираются проверить, что произошло с обезьянами после экспериментов, в каком состоянии они находились тогда и как себя чувствуют сегодня. Директор концерна Volkswagen по внешним связям и устойчивому развитию Томас Штег уже взял на себя всю вину за произошедшее и на время проведения расследования отстранен от выполнения своих обязанностей. Ранее генеральный директор VW Маттиас Мюллер назвал такие тесты неприемлемыми.

Спорные тесты также станут предметом дебатов в Бундестаге, «зеленые» уже запросили час на этой неделе для обсуждения данной темы. Канцлер страны Ангела Меркель также упрекнула автопроизводителя в экспериментах на животными.

Комиссия ЕС надеется, что Германия ответит на обвинения в экспериментах над животными. От представителя страны ожидают разъяснений уже в следующий вторник, во время встречи с коллегами в Брюсселе.

  • Напомним суть проблемы: Европейская исследовательская группа «Окружающая среда и здоровье на транспорте» (EUGT) по заданию концернов BMW, Daimler и VW провела серию тестов с участием обезьян, чтобы понять, насколько вредны для здоровья выбросы от дизельных автомобилей. Ходят слухи и о том, что похожие испытания проводились и на людях, и даже указывают на неких 25 добровольцев, участвовавших в эксперименте. Но все это так и остается на уровне слухов, подтвержденной информации до сих пор нет.
  • Первый суд по уголовным делам, которые американская прокуратура возбудила против бывших топ-менеджеров концерна Volkswagen из-за дизельгейта, завершился в Соединенных Штатах в начале декабря.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в