Седан Lada Vesta Cross получит внедорожный клиренс

АВТОВАЗ постепенно готовит к выходу на рынок серийные модели, созданные на базе концептов, показанных в 2016 году на Московском международном автосалоне.
Lada Vesta Cross Concept

Если о спортседане Lada Vesta Sport мы знаем практически все благодаря многочисленным утечкам в базах Росстандарта, Роспатента и каталогов поставщиков, то будущее кросс-версии седана до сих пор оставалось туманным.

Приподнятые седаны вообще редкость для рынка, по сути, есть только большой Volvo S60 Cross Country, который играет в совершенно другой лиге, нежели вазовская продукция. Поэтому появление серийного варианта седана Lada Vesta Cross и было под вопросом.

Но, судя по появившемуся в базе Росстандарта Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), завод все же решился на вывод и такой необычной модификации. Габариты машины совпадают с габаритами универсала Lada Vesta SW Cross, за исключением высоты (1526 против 1537 мм), что связано с тем, что кросс-универсал изначально сертифицировался с багажными рейлингами на крыше. Таким образом, получается, что дорожный просвет седана Lada Vesta Cross будет превышать 200 мм: вполне внедорожный показатель!

Lada Vesta Cross Concept

АВТОВАЗ сертифицировал кросс-седан с обоими двигателями, которые предлагает для других версий Vesta: 1,6-литровым мощностью 106 л.с. и 1,8-литровым, 122 л.с.

Впервые о том, что машина станет серийной, заявил руководитель проекта Lada Vesta Максим Саржин в октябре прошлого года. Таким образом, можно с изрядной долей уверенности предположить, что машина выйдет на рынок в ближайшее время. Вероятнее всего, выпускаться она будет довольно ограниченными сериями и только в дорогой комплектации с обогревом второго ряда сидений, двухцветным оформлением интерьера, 17-дюймовыми легкосплавными колесами и т.д.

Фото: АВТОВАЗ, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-43