Превышение, которого не было: пенсионера оштрафовали за скорость в 123 км/ч

Указанная в штрафном предписании скорость почти вдвое превышала допустимую и ту, что зафиксировал салонный видеорегистратор и спутниковые системы слежения.

Камера «Автоураган ВСМ2» на Новорязанском шоссе зафиксировала скорость 123 км/ч — почти вдвое больше, чем скорость, которую определили две спутниковые системы слежения и салонный видеорегистратор. На дороге, где установлена камера, разрешена скорость 60 км/ч, поэтому постановление было вынесено по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и штраф составил 2 тыс. рублей. Пенсионер Сергей Костенко с этим не согласился и обжаловал штраф через сайт УГИБДД по Московской области. Мужчина 1951 года рождения ездит крайне аккуратно, и тому есть документальные подтверждения – данные с видеорегистратора и спутниковых систем слежения.

Установленные в автомобиле спутниковые системы слежения позволяют отследить скорость в данный момент времени, и оказалось, что на участке, где стоит камера, машина ехала не быстрее 72 км/ч. Установленный в салоне видеорегистратор выдал значение: 69 км/ч.

Производит камеру фотовидеофиксации компания «Технологии распознавания», и ее особенность в том, что она определяет нарушение по специальному алгоритму, анализируя видео, а не радарным методом, и особенно чувствительна к углу установки. Случаи некорректной работы таких устройств уже были – в Ульяновске в 2016 году водителю ГАЗели пришел штраф за скорость 233 км/ч. Проверка камеры показала, что сбился угол настройки, и штраф отменили. Есть версия, что после сильных ураганов в Москве также сбились ее настройки, и она стала привирать. Но пока это не нашло подтверждения, а официальные организации пока молчат.

Впрочем, специалисты говорят, что данные даже с трех альтернативных источников не гарантируют отмены штрафа. Так как эти устройства не были сертифицированы как официальные средства измерения. А вот городская камера утверждена, и у суда нет оснований не доверять показаниям с комплекса, который прошел все метрологические тесты и поверку, пишет «КоммерсантЪ».

  • Мы проводили опрос на нашем сайте, как автомобилисты относятся к тому, что камер на дорогах страны становится все больше, и не кажется ли им, что это просто инструмент для пополнения бюджета. Результаты опроса можно найти по ссылке.
  • Комплексы автоматической фиксации нарушений беспристрастны, однако могут и ошибаться. Наш автор собрал примеры самых анекдотичных случаев.

Фото: Фейсбук, «Синие ведерки»

Подпишитесь на «За рулем» в