Приставы за сутки превратили в пешеходов десяток владельцев дорогих иномарок

В Екатеринбурге прошел совместный рейд сотрудников ФССП и ГИБДД. Они тормозили крупных должников и прямо на дороге арестовывали их автомобили.

Свердловская область является пионером по отлову должников на дорогах: недавно здесь заработала специальная программа, позволяющая с помощью видеокамер по номеру автомобиля определять, есть ли у водителя задолженности. Пристав на планшетном компьютере в режиме реального времени видит должников в потоке, гаишник их тормозит, далее происходит арест и эвакуация транспортных средств.

Сегодня неплательщиков ловили в Екатеринбурге, выявляли тех автомобилистов, кто задолжал более 100 тысяч рублей. В итоге полицейские и приставы проверили три десятка машин, десять из них были арестованы.

Самой крупной «рыбкой» оказалась женщина на кроссовере Lexus RX – за ней числился долг в 3 млн рублей. Были «сняты с пробега» водитель BMW X5 c 1,5-миллионным долгом и его «коллега» на BMW X6 – один миллион долга. В пешеходов также превратились владельцы Форда Фокуса и Киа Соренто, которые задолжали по 300 тысяч каждый, сообщает пресс-служба УФССП по Свердловской области.

  • Судебные приставы постоянно придумывают новые способы, как добраться до должников и заставить их заплатить. Так, в октябре в Красноярском крае они под видом пассажиров вызвали должника-таксиста, а когда тот прибыл на вызов, арестовали его машину.
  • В ноябре в Перми пристав устроилась к должнику, владельцу автомойки, на работу и арестовала его «трешку» BMW.

Фото, видео: УФССП по Свердловской области

Подпишитесь на «За рулем» в