Звездный десант на конвейере: Ford внедрил экзоскелеты в производство

Компания Ford первой в автомобильной промышленности начала применять экзоскелеты на производстве.

Понятие «экзоскелет» появилось в книгах, фильмах и сериале «Звездный десант». Описанный там комплект «Мародер» позволял без особых усилий поднимать тяжести и таскать на себе огромные пушки. По сути, экзоскелет превращает любого человека в атлета. Ну а самый известный костюм, конечно же, был у Железного человека. После научно-фантастических произведений экзоскелеты начали появляться и в реальной жизни: такое оборудование применяется на ряде тяжелых производств.

В Форде решили облегчить работу сотрудников конвейера, которые подвергаются высоким физическим нагрузкам. Компания начала внедрять экзоскелеты в качестве части оснащения своих работников на заводе в Валенсии.

Костюм, правда, выглядит не особо футуристично и представляет собой жилет с гидроцилиндрами, моторами и вспомогательным оборудованием. Сейчас на предприятии в Валенсии на сборке Ford Galaxy, Ford Kuga, Ford Mondeo, Ford S-MAX и Ford Transit Connect используются девять экзоскелетов из легкого титана и углеволокна. Костюмы обеспечивают защиту и поддержку, снижая усталость и возможность получения травм благодаря уменьшению нагрузки и напряжения от повторяющихся движений, которые с течением времени могут нанести вред организму.

Используют экзоскелеты те сотрудники, которые работают с тяжелыми или неудобными в обращении деталями, например с топливными баками или лобовыми стеклами. Так как эксперимент оказался удачным, в Ford приняли решение заказать экзоскелеты для еще 20 рабочих конвейера.

Фото, видео: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в