Экзамены при обмене водительских прав: в МВД дали ответ

Министерство внутренних дел рассмотрело инициативу Союза автошкол России, который предлагал ввести теоретический экзамен на знание ПДД при каждом обмене водительских прав.

И похоже, что по крайней мере в Министерстве внутренних дел еще есть немножко здравомыслия. В ведомстве отрицательно отозвались о предложении, назвав его избыточным.

«В настоящее время внесение изменений в порядок допуска к управлению транспортными средствами, в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений, не предусматривается», — говорится в ответе МВД на запрос агентства ТАСС.

При этом в министерстве отметили, что при разработке и реализации политики обеспечения дорожной безопасности и в будущем готовы рассматривать различные предложения и привлекать к обсуждению «другие органы исполнительной власти, организации и экспертов».

Напомним, что на своем конгрессе Союз автошкол выработал ряд предложений, который направил в ГИБДД. Среди них было и предложение ввести теоретический экзамен на знание правил дорожного движения при обмене водительских прав (то есть каждые десять лет). Представители учебных заведений аргументировали свое предложение тем, что уровень знаний у водителей со временем снижается, а на нововведения в области ПДД водители и вовсе не обращают внимания. И, как это не удивительно, еще одной причиной в Союзе назвали… низкую подготовку водителей в автошколах.

Еще до ответа МВД предложение было раскритиковано экспертами, которые считают, что переэкзаменовка необходима только если водитель до этого был лишен прав из-за грубого нарушения ПДД.

Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в