На АВТОВАЗе снова сменится президент

Нынешний президент российского автогиганта Николя Мор уйдет со своего поста. Но замену ему пока не подыскали.

О том, что Николя Мор, возглавивший АВТОВАЗ весной 2016 года, покинет российский завод, заявил глава госкорпорации «Ростех» (ей принадлежит блок-пакет АВТОВАЗа) Сергей Чемезов. По его словам, акционеры начали поиск преемника.

«Решение есть, и Мор уже назначен руководителем регионального подразделения Renault, сейчас подбирают они. Как дадут кандидатуру, будем знать. С нами должны согласовать это предложение», — цитирует РИА Новости Сергея Чемезова.

С января этого года Николя Мор совмещает пост президента российского автозавода и должность операционного директора региона Евразия в Renault.

Николя Мор

О том, кто может сменить Николя Мора на посту президента АВТОВАЗа, пока нет никакой официальной информации. По слухам, в Renault уже определились с кандидатурой и объявят ее позднее. На место Мора в кресле президента российского завода прочат Алеша Бартожа, который сегодня занимает пост вице-президента по производству и поставкам.

Николя Мор был назначен главой АВТОВАЗа после отставки Бу Андерссона, которому в вину вменялись отрицательные финансовые показатели завода. К ним, по мнению Чемезова, привел его отказ от работы с рядом российских поставщиков и закупки комплектующих у иностранных компаний. До АВТОВАЗа Николя Мор занимал пост главы румынской Dacia, которая входит в Renault Group.

Кстати, по слухам, глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон может покинуть пост руководителя французской компании (пост президента Nissan он освободил в прошлом году). Французскому правительству (главный акционер Renault) не нравится, что вся власть сосредоточена в одних руках. При этом Гон сохранит за собой стратегическое управление «тройственным альянсом».

Фото: Александр Чиженок/Интерпресс/ТАСС, ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в