Илон Маск запустил электромобиль в космос

Минувшей ночью компания SpaceX провела успешные испытания тяжелой многоразовой ракеты-носителя Falcon Heavy. В качестве полезной нагрузки она везла на борту электромобиль Tesla Roadster, который теперь движется по направлению к Марсу.

Использование машины в качестве тестового груза – не более чем рекламный трюк, однако, надо признать, очень эффектный. За руль электрокара SpaceX посадила манекен в шлеме и скафандре, так что со стороны кажется, будто в машине находится настоящий человек. На дисплее мультимедийной системы Родстера отображается надпись «Don’t panic!» (не паниковать!), динамики проигрывают песню Дэвида Боуи Space Oddity – очень романтично!

Запуск Falcon Heavy состоялся на мысе Канаверал острова Мерритт (США, штат Флорида) в 23:45 по местному времени. Все три ускорителя ракеты сработали в штатном режиме, боковые затем успешно вернулись на Землю, а вот центральная секция этого сделать, к сожалению, не смогла – она промахнулась мимо посадочной платформы в Атлантическом океане и разрушилась от удара о воду.

Тем не менее груз успешно доставлен в космос, и в целом запуск можно считать успешным. С этим знаменательным событием Илона Маска уже успел поздравить американский президент Дональд Трамп – и это несмотря на то, что ранее они с Маском разругались из-за разницы в политических взглядах и Маск вышел из состава президентского совета по инновационному предпринимательству.

Схему полета Falcon Heavy можно посмотреть на этом видео:

  • За несколько дней до старта Falcon Heavy к Илону Маску обратился проживающий в Германии русский инженер Юрий Постников, основатель автомобильной компании Partisan Motors. Он предложил Маску отложить запуск ракеты-носителя и послать на Марс не Теслу, а его электрические внедорожники Partisan One Mars Edition.
  • В конце января Илон Маск начал принимать заказы на ручной огнемет с логотипом The Boring Company – компании, занимающейся строительством инновационного автомобильного метро.

Фото, видео: SpaceX

Подпишитесь на «За рулем» в