Mazda отзывает в России «шестерки» с подклинивающими тормозами

Отзыву подлежат седаны Mazda 6, реализованные в нашей стране официальными дилерами в период с 2012 по 2015 год. На них необходимо проверить работу стояночного тормоза.

Компания Mazda редко отзывает свои автомобили: несмотря на разнообразные слухи, они зарекомендовали себя как вполне надежные и качественные, а Mazda 6 по итогам продаж прошлого года заняла в России третье место в непремиальном сегменте бизнес-класса (реализовано 6057 шт.), пропустив вперед лишь Тойоту Камри и Киа Оптиму.

Обнаруженный производителем дефект касается 1758 «шестерок», оснащенных механическим стояночным тормозом с тросовым приводом. Список VIN-номеров отзываемых машин можно скачать на сайте Росстандарта, оттуда же цитируем описание проблемы:

«Причиной отзыва транспортных средств Mazda 6, оснащенных стояночным тормозом с механическим тросовым приводом, является возможная ненадлежащая герметичность защитного чехла заднего тормозного суппорта, особенно при низкой температуре окружающего воздуха, в суппорт может попасть вода. Возможно образование коррозии, что вызовет повышенное сопротивление при перемещении вала привода стояночного тормоза. Вероятно заедание корродирующего вала в корпусе суппорта, что может привести к подклиниванию тормозных механизмов во время движения и к снижению тормозного усилия стояночного тормоза».

В рамках отзывной кампании механики авторизированных сервисных центров бесплатно для автовладельцев проверят работоспособность стояночного тормоза и в случае необходимости заменят тормозные суппорты. Новые, модифицированные защитные чехлы будут установлены в любом случае.

Фото: Mazda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8