Пряник вместо кнута: депутаты предложили поощрять аккуратных водителей

Письмо с просьбой рассмотреть возможность создания конкурсной системы поощрения ответственных водителей направил в ГИБДД депутат Госдумы Иван Сухарев.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев предложил создать конкурсную систему поощрения ответственных водителей. По его мнению, выглядеть это может так: ответственные и аккуратные водители, у которых нет нарушений, могут регистрироваться в специальной лотерее, призовой фонд которой формируется из штрафов, уплаченных правонарушителями.

В пример депутат привел «Лотерею камеры контроля скорости» в Швеции, прошедшую несколько лет назад. Нарушители скорости получали административные штрафы вместе с уведомлениями по месту жительства, а добросовестные водители, соблюдавшие режим, получали поощрения. Призовые деньги как раз и брали из штрафов лихачей, которые были пойманы на превышении скоростного лимита. Эта идея оказалась отличным сдерживающим фактором для опасного вождения: скорость на этом участке снизилась на 22%, причем водители сами с удовольствием включились в игру.

Сухарев, сообщает RT, предлагает «провести аналогичный шведскому эксперимент в Москве», а в случае его успеха «разработать план по созданию полномасштабной конкурсной системы по всей» России. Ну а что, вдруг все-таки пряник работает лучше кнута?

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в