Москва выделит 30 млн на курсы английского для таксистов

В декабре 2017 года столичные власти решили, что для обслуживания гостей ЧМ-2018 хорошо было бы, чтобы таксисты знали хотя бы стандартные фразы на английском языке. Теперь оказалось, что власти готовы такие курсы оплатить.

Для работы с маломобильными гражданами, а также для обучения таксистов простым фразам на английском языке столичное правительство собирается выдавать гранты. Об этом сегодня говорили на встрече с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов такси. Руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов изучил этот вопрос и рассказал присутствующим, что для этого потребуется примерно восемь часов занятий. С учетом того, что для работы на чемпионате мира будут аккредитованы порядка 5 тыс. автомобилей такси, то есть необходимо в общей сложности 20-30 млн рублей. Курсы предполагается открыть в помещении Московского автомобильно-дорожного института. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что он не против и готов выделить гранты.

Также на встрече Собянин поддержал инициативу о внедрении грузовиков в московском каршеринге. Речь о грузопассажирских «каблучках», которые смогут арендовать столичные жители для перевозки домашнего скарба, покупки различных стройматериалов для ремонта или поездок за город. Максим Ликсутов отметил в связи с этим, что ни в одной стране мира такого нет, и Москва, таким образом, станет первопроходцем.

  • Аккредитацию таксисты пройдут в первой половине 2018 года. У них не должно быть задолженностей по штрафам, они обязаны иметь желтые государственные регистрационные знаки и опознавательные фонари на крыше, а в салоне должна быть размещена информация о водителе и тарифах.
  • В Госдуме собираются бороться с агрегаторами, которые передают заказы нелегальным извозчикам. Если сервис нарушит это правило, его ждет штраф, и не маленький.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в