Регионам дали 17 млрд рублей на развитие дорог

Речь о региональных, муниципальных и местных дорогах. Деньги выделят на наиболее важные проекты, среди которых реконструкция автодорог, а также строительство мостов и путепроводов.

Сегодня Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 17,05 млрд рублей между бюджетами 30 субъектов Федерации на развитие автомобильных дорог. Как говорится в документе, размещенном на сайте Кабмина, на социально значимые проекты выделено 6,82 млрд рублей, эти деньги распределены между 17 субъектами Федерации.

На проекты с привлечением средств частных партнеров выделено 5,13 млрд рублей бюджетам Пермского и Хабаровского краев.

На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорожных сооружений выделено 5,1 млрд рублей бюджетам 11 субъектов Федерации.

Эти средства необходимы для развития и обновления сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, а также выполнения региональных программ.

  • Недавно заммэра и глава столичного ЖКХ Петр Бирюков рассказал, что не стоит бояться ямочного ремонта зимой. Есть специальные технологии и смеси, которые позволяют это делать даже при минусовых температурах. Другое дело, что такие заплатки - временные, и летом на их месте проведут основной ремонт.
  • В регионах денег на качественные дороги часто не хватает, вот и делают это на местах из того, что есть: так, в центре Архангельска можно встретить деревянные тротуары, в Челябинске есть дороги, буквально состоящие из заплаток, и все они «на гарантии». В Кемерове встречаются светофоры оранжевого цвета и оригинальной конструкции.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в