Гаишники-вымогатели получили 17 лет колонии на двоих

Прокуратура Ульяновской области добилась пересмотра приговора по делу начальника Госавтоинспекции Чердаклинского района, организовавшего преступную группу. Вместе со своими подчиненными он помещал на штрафстоянку грузовики и сельхозтехнику местных предпринимателей, а затем требовал за них выкуп.

С мая 2015 года по май 2016-го кошмарила водителей большегрузов банда гаишников в Ульяновской области. Начальник отделения ГИБДД «Чердаклинский» Евгений Яловой собирал сведения о коммерческом большегрузном, крупногабаритном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов, затем давал указания подчиненным о задержании техники и помещении ее на штрафстоянку. С предпринимателей, которым принадлежали машины, полицейские требовали до 100 тысяч рублей только за возможность ее официального выкупа. Также злоумышленники установили для бизнесменов таксу в размере от 1000 до 3000 рублей за каждый рейс по территории вышеназванных районов.

Незаконная деятельность полицейских пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ. Начальнику ГИБДД Яловому и старшему инспектору Александру Пантелееву было предъявлено обвинение по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение крупной взятки должностным лицом в составе организованной группы, сопряженное с вымогательством взятки».

В сентябре 2017 года Чердаклинский районный суд признал обвиняемых лишь частично виновными и назначил им условное наказание плюс незначительные штрафы. Прокуратуру Ульяновской области столь мягкий приговор не устроил, и она добилась его пересмотра. На этой неделе Яловому и Пантелееву суд вынес новый приговор: первого приговорили к 8 годам 11 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 3,5 млн рублей, второго – к 7 годам 11 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн рублей. Обоим осужденным, кроме того, запрещено в течение 3,5 и 3 лет соответственно занимать должности в госструктурах.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в