Страховщики пожаловались на «неэтичное поведение» депутата из-за ОСАГО

Российский союз автостраховщиков направил в думский комитет по этике письмо, в котором потребовал разобраться с поведением депутата Вячеслава Лысакова и его высказываниями на тему ОСАГО.

Начало публичному конфликту положил ответ из МВД, который Лысаков распространил в СМИ. В нем представители ведомства говорят о том, что убытки от так называемых криминальных юристов — это миф, придуманный самими страховщиками. Ответ от Российского союза автостраховщиков (РСА) не замедлил себя ждать: в нем они обвиняют силовиков в том, что те все неправильно посчитали.

Сам Вячеслав Лысаков придерживается той же позиции, что и МВД, и неоднократно в своих комментариях обвинял страховщиков в том, что они сами потворствуют созданию рынка недобросовестных юридических услуг.

«Недоумение вызывает обвинение страховщиков в создании рынка недобросовестных юридических услуг в ОСАГО. РСА является стороной, наиболее пострадавшей от действий недобросовестных автоюристов», — цитирует «Интерфакс» письмо, которое РСА направил на имя председателя комитета по думской этике Отари Аршба. Страховщики просят дать оценку действиям Лысакова, которые, по их мнению, наносят репутационный ущерб как РСА, так и Банку России, который является регулятором рынка ОСАГО.

В союзе говорят, что первый запрос от депутата получили лишь в середине февраля, а до этого Лысаков неоднократно давал СМИ комментарии «с трактовками, которые полностью расходятся с данными автостраховщиков. Расчеты и статистика РСА в этих комментариях не учитываются», заявил агентству исполнительный директор РСА Сергей Уфимцев, выразив при этом недоумение «негативной окраской высказываний депутата по столь чувствительной для потребителя и страховщиков теме».

В запросе в РСА Вячеслав Лысаков просит предоставить информацию, связанную с тем, как в РСА определили ущерб, нанесенный рынку ОСАГО страховыми мошенниками за последние два года. Кроме того, Лысакова интересует оценка ущерба, причиненного рынку ОСАГО злоупотреблениями правом со стороны автоюристов за тот же период. Наконец, депутат требует предоставить методики подсчета ущерба, причиненного рынку ОСАГО страховыми мошенниками, автоюристами в отдельности, и доли таких выплат в общих выплатах ОСАГО.

Сам Вячеслав Лысаков проверки не боится и уже заявил, что надеется на то, что, может быть, комитету по этике страховщики предоставят ответы на вопросы, которые им задают уже в течение полутора лет.

«Финансы – отрасль сугубо точная, поэтому допуски от 13 до 70 млрд р. ущерба, которые они получили и озвучили «по оценкам специалистов», думаю, вряд ли кого устроят», – заявил Вячеслав Лысаков «Агентству страховых новостей». — Не стоит закрываться репутацией Банка России, его руководители ведь «по данным РСА» озвучивали и ущерб от мошенников, и «автоюристов», и называли автострахователей, на ком держится рынок ОСАГО, «традиционными мошенниками», и много чего еще».

Кроме того, Вячеслава Лысакова отдельно интересует деятельность «Росгосстраха», в частности, размеры судебных выплат в 2016-2017 годах и детализация судебных выплат ведущих страховых компаний на рынке ОСАГО.

Удивление у Лысакова вызывает и тот факт, что страховщики, называя РСА наиболее пострадавшей от мошенников стороной, отказываются писать заявления в правоохранительные органы.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в