Ябедничать станет проще: приложение «Помощник Москвы» доработают

Приложение для смартфонов, через которое любой желающий может сообщить о некоторых нарушениях Правил дорожного движения, затрагивающих в первую очередь правила парковки, дополнят новыми функциями.

С помощью приложения можно зафиксировать стоянку на пешеходном переходе, под запрещающими знаками, на газонах. При этом пользователю достаточно просто отправить сообщение, а решение по его заявлению будет принято без лишней волокиты: нарушитель сразу получит постановление о штрафе.

Излишняя инициативность некоторых граждан в погоне за бонусными баллами за фиксацию нарушений, уже привела к нескольким скандалам: зачастую власти выписывают штрафы даже не убедившись в том, что действительно совершено нарушение ПДД. А вот тем, кому выписано постановление, потом приходится бегать по судам и доказывать свою невиновность.

Вскоре к уже имеющимся возможностям приложения власти столицы добавят новые функции, что, предполагаем, вызовет новую волну энтузиазма у горожан с твердой гражданской позицией.

Так, пользователи приложения вскоре смогут фиксировать:

  • незаконную стоянку на местах, отведенных для инвалидов;
  • стоянку обычных автомобилей на местах, предназначенных для автомобилей такси;
  • стоянку обычных автомобилей на местах, предназначенных для электромобилей.
«Дополнительные функции приложения “Помощник Москвы” помогут горожанам самим наводить порядок с дорожным движением. Любой обладатель смартфона или планшета сможет зафиксировать случаи нарушений правил парковки и таким образом принимать активное участие в повышении уровня безопасности города», — цитирует пресс-служба правительства Москвы главу Дептранса города Максима Ликсутова.

Как обычный автомобиль, припаркованный на местах для такси, может ухудшить безопасность города, не уточняется. Парковки для электромобилей (их в городе семь) расположены вблизи зарядных станций, и, действительно, стоянка там машин с обычными ДВС делает практически невозможной подзарядку батарей. Правда, всего в России зарегистрировано чуть больше тысячи электромобилей, пусть даже и подавляющее большинство из них находится в Москве, это все равно капля в море.

Функцию заявления о нарушениях на стоянках для инвалидов начали разрабатывать еще в прошлом году. В случае если машины не окажется в специальном городском реестре, куда заносятся данные автомобилей инвалидов, владельцу будет вынесен штраф в размере 5000 рублей. В сообщении пресс-службы правительства Москвы не уточняется, что будет, если на место, предназначенное для автомобилей инвалидов, встанет транспортное средство, зарегистрированное на инвалида, например, в другом регионе России.

  • Осенью прошлого года ГИБДД сообщила о том, что через приложения «Помощник Москвы» (Москва), «Добродел» (Московская область) и «Народный инспектор» (Татарстан) удалось наказать более 320 тыс. нарушителей ПДД.
  • Москвичи с удовольствием сообщают и о нарушениях правил парковки, допущенными эвакуаторами, которые увозят машины на штрафстоянки.
  • Между тем законопроект о внедрении института «Народного инспектора» уже поступил в Госдуму, и его судьбу теперь предстоит решить депутатам. Плюсом этого общего приложения для мобильных устройств (если его внедрят) станет то, что наказание для нарушителя может быть назначено без составления протокола, достаточно будет фото- или видеоматериалов, присланных зарегистрированными на портале госуслуг пользователями.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в