В России начали собирать большой кроссовер Skoda

На мощностях предприятия в Нижнем Новгороде с сегодняшнего дня собирают первый 7-местный кроссовер марки Skoda, сообщает Volkswagen Group Rus.

Запуск производства в Нижнем Новогороде стал важной вехой в жизни компании, так как основной объем продаж Шкоды в России приходится на локально выпускаемые модели, подчеркнул сегодня член совета директоров марки Skoda Михаэль Оэльеклаус.

Запуск модели в производство готовили 18 месяцев, инвестировав 87,5 млн евро. Выпускать автомобиль будут по методу полного цикла: на производственную площадку завозят готовые детали и компоненты автомобиля, которые на месте проходят процессы сварки, двойной грунтовки и покраски, а также антикоррозийной обработки горячим воском и фирменным составом концерна Volkswagen. После этого модель собирают: устанавливают двигатель, коробку передач, вклеивают стекла, монтируют сиденья и выполняют ряд других операций.

Сейчас на производственной площадке в Нижнем Новгороде, кроме новинки, выпускают еще Шкоду Октавию и Фольксваген Джетту, ранее здесь также собирали Yeti.

Кадьяк считается семейным кроссовером, он очень вместительный и при желании в нем можно установить третий ряд сидений, который превращает автомобиль в семиместный.

В Нижнем Новгороде будут собирать несколько комплектаций автомобиля с двигателями 1,4 и 2,0 л, мощностью от 125 до 180 л.с. Специально для российских покупателей автомобили с мотором 1.4 TSI предложат как с передним, так и полным приводом. Пока цены на автомобиль прежние, но с началом локализованной сборки в России ожидается небольшое снижение.

Автомобили Skoda и Volkswagen собирают на производственной площадке ГАЗа с 2011 года на контрактной основе, в 2017 году взаимовыгодное сотрудничество решено было продолжить.

Манфред Айбек, генеральный директор компании «Русские машины», отметил в связи с началом производства кроссовера: «Мы гордимся тем, что наш партнер выбрал площадку ГАЗа для производства еще одной модели автомобиля. Это позволяет увеличить загрузку мощностей и обеспечить дополнительное обучение персонала на Горьковском автозаводе. Следование всем стандартам качества, всем технологическим требованиям является для нас ключевым приоритетом в проектах, которые мы реализуем совместно с Volkswagen Group Rus, и основой для дальнейшего развития нашего сотрудничества».

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Kodiaq (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Skoda Kodiaq  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Вместительный

Недостатки:

1,4 явно не для загородной езды даже на дачу. Хоть и на трассе приемистый.

Комментарий:

Выбор в пользу 2.0 , дизель слишком уж дорог (((

-8