Lexus заменит кроссовером хэтчбек. Его покажут в Женеве

На автосалон в Женеву Lexus привезет серийный вариант кроссовера UX, который за полтора года прошел путь от концепта до конвейера. Этой моделью компания заменит хэтчбек CT200h, интерес к которому окончательно угас.
Lexus UX

Впервые в виде концепта кроссовер UX показали осенью 2016 года на автосалоне в Париже. Фирменная стилистика и абсолютно бескомпромиссный дизайн — казалось, что самым футуристичным в гамме стал кроссовер NX, однако более компактный UX пошел еще дальше.

Пока компания ограничилась лишь одним тизером будущей серийной модели, которую покажет через пару недель на автосалоне в Женеве. Однако даже из такого невнятного снимка становится понятным, что по крайней мере необычные фонари концепта без изменений перейдут на серийную версию.

В Lexus не раскрывают никаких подробностей, предпочитая держать детали в тайне до премьеры. Но компания Toyota зарегистрировала за собой индексы UX200, UX250 и UX250h. Это значит, что одна из версий будет гибридной, еще две — бензиновыми.

По технической части кроссовер пересекается с Toyota C-HR. То есть он построен на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture) и будет иметь как полно-, так и переднеприводные версии.

Выбор места для премьеры неслучаен: новый кроссовер придет на смену хэтчбеку CT200h, который Lexus создавал специально для европейского рынка. Однако жители Старого Света не распробовали гибрид: машина получилась дорогой, невнятной по управляемости и непонятой. В итоге, несмотря на небольшое обновление, которое CT200h пережил в прошлом году, дни его сочтены.

Новый кроссовер будет глобальной моделью Lexus и будет продаваться по всему миру. Должен он появиться и у нас, ведь его конкурентами станут Mercedes-Benz GLA, BMW X1 и Infiniti QX30, которые уже продаются в России.

Фото: Lexus, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в