Водитель «смертоносного» Мерседеса получил два года колонии

Суд поставил точку в деле водителя, который в 2016 году насмерть сбил пешехода, а потом попытался скрыться от следствия в Германии.

Это довольно запутанное дело началось 13 декабря 2016 года, когда водитель Мерседеса не справился с управлением на скользкой дороге. Заднюю часть машины занесло на тротуар, где она буквально снесла пешехода. Пострадавший скончался до приезда бригады скорой помощи.

Вскоре сотрудники полиции обнаружили автомобиль, но все отпечатки в нем были стерты. Из дела начали пропадать доказательства, а владельца машины, некоего Карена Губасаряна, просто допросили и отпустили после его слов о том, что он не находился за рулем, а дал прокатиться на машине неизвестному, с которым отдыхал в ресторане. И лишь после того, как смертельное ДТП получило широкую огласку, следователи взялись за дело.

В итоге Губасарян был объявлен в розыск, а следствию удалось выяснить, что за рулем находился некий Александр Ломов. Он скрылся из России, после чего его объявили в международный розыск. Обнаружила его полиция Германии в Мюнхене и немедленно задержала. Экстрадировали его в Россию в конце августа прошлого года.

На суде обвинение потребовало для Ломова три года лишения свободы, но с учетом того, что тот полностью раскаялся в содеянном и возместил ущерб пострадавшим, приговорил его к двум годам отбывания в колонии и лишению водительских прав на срок один год.

Судьба владельца автомобиля, Карена Губасаряна, до сих пор неизвестна.

  • Американские исследователи выяснили причины большинства смертельных ДТП. Их выводы о главной причине таких аварий удивляют.
  • С другими материалами рубрики «Закон» можно ознакомиться здесь.

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в