Владелец погибшей Шкоды отсудил у дорожников более 600 тысяч рублей

Из-за ямы на дороге автомобиль съехал в кювет и перевернулся. За возмещением ущерба хозяин обратился в суд.

ДТП произошло в июне прошлого года в Покровском районе Орловской области. Skoda Octavia, которой управляла женщина, попала в яму на ремонтируемом участке дороги, вылетела в кювет и перевернулась. Полиция зафиксировала, что инцидент произошел именно по причине дорожного дефекта, а экспертиза констатировала «наступление конструктивной гибели транспортного средства».

За компенсацией муж пострадавшей женщины и владелец авто обратился в суд. Ответчиком выступила организация-подрядчик, которая вела дорожные работы. Адвокат подрядчика упирал на то, что на злополучном участке были установлены информационные щиты и знаки «Дорожные работы» и «Зона действия 21 км». Однако знака «Неровная дорога» на нем не было, и суд счел этот факт достаточным основанием для удовлетворения требований истца и обязал ответчика выплатить 639 700 рублей, из которых 617 800 рублей – это сумма причиненного ущерба, остальное – расходы на диагностику автомобиля и судебные издержки.

Как сообщает информагентство «Орелград», подрядчик попытался оспорить это решение, но Областная судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение суда первой инстанции.

  • В январе владелец Лады Ларгуса из Екатеринбурга отсудил более 130 тысяч рублей у мэрии за открытый канализационный люк, при наезде на который автомобиль получил серьезные повреждения.
  • Осенью прошлого года владелец универсала Subaru Outback из города Шарыпово Красноярского края отсудил у коммунальщиков компенсацию за упавшую на машину ветку.
  • О том, как получить компенсацию в случае, если ваш автомобиль повредился из-за ям на дороге, читайте в материале нашего эксперта.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2