Собянин: платный въезд в центр Москвы «пока не планируется»

Мэр Москвы ответил сегодня на вопросы участников форума «Россия - страна возможностей».

Выступая на форуме, Сергей Собянин отметил, что нынешних инструментов для организации дорожного движения в столице вполне достаточно.

«По поводу платного въезда - мы пока не планируем, введена платная парковка, регулируется движение. Пока на этом этапе этого достаточно», - передает слова Собянина ТАСС.

Ранее на заседании Президиума Правительства Москвы отмечалось, что за последние несколько лет выросла популярность общественного транспорта, а скорость движения на столичных дорогах выросла с 45 до 52 км/ч.

Благодаря платным парковкам и новой организации движения в центре движение стало быстрее, а машин, проезжающих через центр транзитом, больше.

  • Напомним, вопрос платного въезда в центр городов будоражит общественность с тех пор, как в Госдуме начали обсуждать закон об организации дорожного движения. Правда, за время обсуждения, а внесен он был правительством 16 апреля 2016 года, самое спорное положение из него исчезло. Речь шла о том, что местные власти получат разрешение «вводить временное ограничение движения транспортных средств посредством взимания платы».
  • Одобрили резонансный закон в декабре 2017 года, но многие считают его по-прежнему сырым. Кроме того, прямые ссылки на возможность введения платного въезда в городах убрали, но в завуалированной форме они остались.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в