Штраф за нарушения на ж/д переезде вырастет в 5 раз

Правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Документ опубликован в пятницу на сайте Кабмина.



Как говорится в распоряжении правительства, сейчас наблюдается «несоответствие меры ответственности той степени общественной опасности», которую представляют данные нарушения.

  • В октябре 2017 года произошла очередная резонансная авария на железнодорожной станции, расположенной во Владимирской области. Автобус Mercedes-Benz заглох на путях и был буквально разорван поездом.
  • В мае прошлого года правительство возложило обязанность по оснащению железнодорожных переездов камерами фотовидеофиксации на владельцев автомобильных дорог. До этого предлагали заняться этим владельцам железнодорожных путей, но потом решили остановиться на первом варианте. Что касается владельцев дорог, то они могут быть как федеральными, так и принадлежать субъектам РФ и муниципальным образованиям, также существуют ведомственные и частные дороги.

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в