Дню таксиста посвящается: названы города с самыми протяженными маршрутами

Рейтинг городов, где водителям таксомоторов приходится преодолевать самые большие расстояния, возглавила столица, за ней следует Новосибирск.



Новосибирск занимает второе место. Это объясняется тем, что в городе расположен знаменитый Красный проспект — самая протяженная в мире улица без поворотов. Чтобы не стоять там в пробках, таксистам приходится искать объездные пути. Средняя протяженность поездки в городе составляет 10 км, поэтому, опять же в среднем, таксист проезжает примерно по 100 км в день.

Совсем чуть-чуть отстает от него Санкт-Петербург, где ежедневный средний пробег по городу составляет 97 км. На большие пробеги в Северной столице влияет транспортная особенность города, в котором 10% покрыто водой, поэтому тут много мостов и объездных дорог. В Нижнем Новгороде таксистам удается наездить 88 км, в Уфе - 84 км. В конце ведущей десятки находится Владивосток, где средний пробег на 10 заказов составляет 77 км.

В целом же закономерность довольно простая: чем меньше город, тем короче поездки на такси и меньше пробеги водителей за рабочий день. Самые короткие маршруты зафиксированы в городах и поселках городского типа с численностью населения до 30 тыс. человек и площадью до 15 квадратных километров. Протяженность поездки в них около 1 км, таким образом за 10 заказов таксисты проезжают примерно столько же, сколько столичные таксисты за одну поездку.

  • Куда чаще всего ездили на такси в прошлом году жители Москвы и Санкт-Петербурга, недавно исследовал Яндекс. Выяснилось. что жители Северной столицы чаще заказывают эту услугу для путешествий по барам и ресторанам, чем москвичи.
  • Состоявшиеся 18 марта выборы президента России повлияли на статистику заказов такси. Люди в этот день стремились не только с комфортом добраться до своих избирательных участков, но отметить потом это событие вне дома. Наибольший рост заказов услуги в этот день зафиксирован в Ростове-на-Дону.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Топ-10 городов с самым большим пробегом такси

Город

Средняя протяженность поездки, км

Средний пробег на 10 заказов, км

Москва

13

130

Новосибирск

10

100

Санкт-Петербург

9,7

97

Нижний Новгород

8,8

88

Уфа

8,4

84

Воронеж

8,3

83

Краснодар

8,2

82

Екатеринбург

8

80

Ростов-на-Дону

7,8

78

Владивосток

7,7

77

Подпишитесь на «За рулем» в