Модный пиджак: Chevrolet представил новый Blazer. Ждем в России

Спустя 9 лет американская марка возродила имя для своего компактного кроссовера. Машина, вполне вероятно, появится и на нашем рынке.

Помните старый Chevrolet Blazer? Его еще пару лет собирали в Елабуге? Так вот, «дело его возрождено». Правда, теперь речь идет не о рамной машине, а о кроссовере, построенном на легковой платформе С1.

На первой презентации представители компании выдали минимум информации о машине, но полностью рассекретили облик модели, которая займет пустующую нишу между кроссоверами Equinox и Traverse.

На презентации публике показали машины в богатых комплектациях RS и Premiere, да еще и отказались называть размеры. Но судя по фото, новый Blazer лишь немногим крупнее Equinox, длина которого составляет 4650 мм.

В Chevrolet говорят, что новый Blazer - это «спортивный SUV», и, глядя на машину, с этим сложно поспорить: уж очень динамичным вышел облик. У кроссовера «двухэтажная» оптика: сверху расположились дневные светодиодные ходовые огни, а по углам бампера основные фары. Радиаторная решетка, по мнению представителей компании, роднит Blazer с новым Camaro. Но, видя ее размеры, на ум приходят ассоциации с автомобилями Lexus. Силуэт тоже вышел на загляденье благодаря поднимающейся к задней части подоконной линии и «козырьку» спойлера над задней дверью.

Интерьер решен в весьма оригинальном виде: чего только стоят два круглых дефлектора системы вентиляции, примостившиеся внизу центральной консоли. Выше расположен узкий блок клавиш, а вверху - 8-дюймовый экран мультимедийной системы. Приборная панель, вопреки моде, традиционная, аналоговая.

Блейзеру положено два двигателя. Базовым станет 2,5-литровая "четверка" мощностью 194 л.с., пару ей составит 3,6-литровый V6 мощностью 309 л.с. Оба работают в паре с 9-ступенчатым автоматом и имеют функцию автоматического отключения/включения в движении для экономии топлива. Полноприводные варианты получили систему Traction Select, отключающую задний привод, когда он не нужен.

Машина получила довольно богатый список опций, среди которых электропривод задней двери, панорамная крыша, Wi-Fi-точка и так далее.

Продажи Chevrolet Blazer в США начнутся в 2019 году. Каковы его перспективы появиться у нас? Сегодня в сегменте SUV на российском рынке Chevrolet представлен Tahoe с 7-местным кроссовером Traverse. Появление компактной и не столь дорогой, как большие машины, модели вполне могло бы оживить продажи марки в России.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в