Штрафы ГИБДД будут автоматически списываться со счетов нарушителей

В Госдуме готовят законопроект, упрощающий работу судебным приставам. Он предполагает автоматическое списание штрафов в размере до 3000 рублей с банковских счетов автомобилистов.

В мае депутаты Госдумы предложили упростить процедуру обжалования неверно выписанных штрафов ГИБДД, но судьба этой инициативы пока туманна. А вот предложение единоросса Зарифа Байгускарова, скорее всего, будет поддержано на всех уровнях, так как, во-первых, ускорит пополнение бюджета деньгами автомобилистов-нарушителей, а во-вторых, значительно упростит работу сотрудникам ФССП.

Как сообщает газета «Известия», суть предложения в том, чтобы штрафы с камер в размере до 3000 рублей автоматически списывались с банковских счетов нарушителей в трехдневный срок: два дня будет даваться на добровольную оплату, на третий день денежки спишут принудительно. Средства будут изыматься по запросу судебных приставов без возбуждения исполнительного производства, необходимость в нем сохранится лишь в случаях, если у нарушителя денег в банке нет.

Сейчас ФССП возбуждает исполнительное производство по каждому неоплаченному штрафу и только спустя 70 дней после совершения правонарушения. В год приставы обрабатывают порядка 30 млн дел по мелким штрафам (до 3000 рублей), то есть буквально утопают в бумагах. Автоматическая система списания штрафов сэкономит время приставов, ускорит наполнение бюджета деньгами нарушителей и исключит коррупционные риски, так как приставам больше не придется бегать за должниками и выслушивать их «неприличные предложения».

Внедрение системы автоматического списания штрафов, однако, потребует не только тщательной юридической проработки всех нюансов, но и создание надежного электронного механизма взаимодействия между базами данных ГИБДД, ФССП, РСА и банков. Сколько времени уйдет на его разработку и отладку, пока можно только гадать.

Подпишитесь на «За рулем» в