Harley-Davidson переносит часть производства из США. Трамп взбешен!

Компания, выпускающая мотоциклы, объявила о переносе производства мотоциклов для Европы на зарубежные заводы, чтобы избежать повышенных экспортных пошлин на свою продукцию. Президент США недоволен и считает это «размахиванием белым флагом».

Напомним, с чего все началось: американцы повысили тарифы на ввоз стали и алюминия, в ответ европейцы установили дополнительные пошлины на импорт ряда товаров из Соединенных Штатов. Под европейские санкции попал и производитель мотоциклов Harley-Davidson, о чем европейцы объявили 20 июня. В компании решили избежать процесса импорта-экспорта и просто выпускать свои мотоциклы за пределами Северной Америки.

Трамп, узнав об этом, разразился гневным комментарием в Твиттере, где он, не стесняясь, пишет все, что ему взбредет в голову.

«Harley-Davidson никогда не должны выпускать в другой стране, никогда! Их сотрудники и клиенты уже очень злы на них. Если они решатся на такой шаг, это будет началом конца - они сдались, они ушли! Аура уйдет, и они будут облагаться налогом как никогда раньше!»

Ну а что делать коммерсантам, если благодаря политике Трампа их мотоциклы на европейском рынке будут облагаться по ставке 31% вместо прежних 6% и в результате подорожают в среднем на 2,2 тысячи долларов, по приблизительным подсчетам Bloomberg. При нынешних условиях потери компании только за 2018 год составят 100 млн долларов!

Трамп же воспринял этот ход как предательство. Ведь он бился за них, а они теперь, размахивая «белым флагом», не будут платить пошлины.

Еще в начале своего срока Трамп гордо объявил, что будет возвращать производства в США, но теперь выходит, что он, наоборот, толкает бизнес покидать страну.

Фото: AP/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в