Мэтт Деймон и Кристиан Бэйл снимутся в фильме о гонках в Ле-Мане

Картина, которая пока даже не имеет названия, выйдет на широкие экраны в июне 2019 года и будет посвящена триумфальному покорению спорткарами Ford GT40 Ле-Мана, а также драме, разразившейся внутри команды Кэрролла Шелби.

Вряд ли кто-нибудь снимет более крутой фильм о Ле-Мане, чем одноименная картина Ли Х. Кацина 1971 года со Стивом Маккуином в главной роли, но режиссер Джеймс Мэнголд (известен по таким кинохитам, как «Идентификация», «Кейт и Лео», «Логан») постарается. Фильм будет рассказывать о более ранних, чем в картине Кацина, событиях, а именно о середине 60-х, когда Ford с помощью Кэрролла Шелби попытался прервать гегемонию Ferrari в легендарном французском суточном марафоне. Роль Шелби исполнит Мэтт Деймон, а Кристиан Бэйл сыграет главного пилота команды Shelby-American Кена Майлза.

Сюжет картины пока держится под секретом, но, скорее всего, значительная его часть будет посвящена гонке 1966 года – первой, в которой Форды одержал победу. Команда выставила тогда на соревнования три машины, и они заняли первые три места на финише. Боссы приказали первым двум экипажам (Кен Майлз/Денни Халм и Брюс Макларен/Крис Амон) для пущего эффекта финишировать синхронно. Экипаж Майлза, лидировавший большую часть гонки, был уверен, что победа достанется ему, но жюри присудило первое место экипажу Макларена, так как его машина дальше стояла на стартовой решетке, а значит, согласно регламенту, имела преимущество на финише. Майлз был взбешен ненужными фокусами со стороны руководства и несправедливым, по его мнению, решением жюри, да и Макларену такая победа была не нужна. Тем не менее именно Макларен вошел в историю как победитель Ле-Мана 1966 года, а Майлз вскоре погиб во время аварии на тестах…

Брюс Макларен наверняка тоже появится в кадре, но кто будет его играть, пока неизвестно.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в