Хорошие водители скидок по ОСАГО не получат. Пока, по крайней мере

Минфин не успевает провести в Госдуму свои поправки в закон об «автогражданке», из-за этого и стоимость полисов для безаварийных водителей останется прежней.

Страховщики говорят о том, что готовы давать скидки безаварийным водителям за счет повышения тарифов для начинающих водителей и тех, кто часто попадает в аварии. При этом некоторые компании готовы это сделать в 90% регионов, где работают, другие - только в части, но в целом рынок готов.

Неготовым оказался Минфин, который и готовит поправки в Закон об ОСАГО, отменяющие коэффициент мощности с 1 сентября 2019 года и региональный коэффициент с 1 сентября 2020 года. Взамен фактором для расчета тарифов должно стать количество грубых нарушений водителем ПДД, а также увеличение коэффициентов возраст-стаж с пяти нынешних до пятидесяти.

Частью реформы является и расширение тарифного коридора на 20% в обе стороны. Здесь ответственен ЦБ, который планировал провести этот этап реформы еще в конце лета, но затем начал переносить сроки. Минфин не исключал, что оба этапа могут вступить в силу одновременно, пишут «Ведомости», но теперь этого не произойдет. В Центробанке теперь говорят, что тарифный коридор будет расширен в начале следующего года, но Минфин сможет внести свои поправки на рассмотрение Госдумы только в весеннюю сессию. Так что и предварительные сроки отмены коэффициента мощности могут сдвинуться.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в