Михаэль Шумахер идет на поправку, он больше не прикован к постели

Прославленный гонщик пять лет назад во время катания на горных лыжах получил черепно-мозговую травму. Семья не любит рассказывать о состоянии здоровья Шуми, но недавно в СМИ все же просочилась кое-какая информация.
Михаэль Шумахер на пресс-конференции, посвященной завершению его карьеры

После травмы многие полагали, что он так и не выберется из «вегетативного» состояния. Все это время семья и друзья Шумахера по настоянию его жены Коринны Бетш держали сведения о его здоровье в строжайшем секрете.

После полученной в 2013 году травмы Шумахеру сделали две операции и поместили в искусственную кому, чтобы помочь организму восстановиться после аварии. Из комы он был постепенно выведен в апреле 2014 года. С сентября того же года Шумахер получал медицинскую помощь в своем доме, но официальные новости о его здоровье были скудными. По сведению британского издания Mirror, расходы на его домашнее лечение за это время превысили 20 млн фунтов стерлингов.

И вот через пять лет после печального инцидента появилась информация, что самый успешный чемпион Формулы 1 в истории пошел на поправку и, по крайней мере, уже не живет на средствах жизнеобеспечения и не «опутан» медицинскими трубками. Семикратный чемпион мира больше не прикован к постели, сообщает издание sportskeeda.com. Легенда Формулы 1 передвигается в инвалидной коляске и скоро полетит в Даллас (США, штат Техас) для прохождения курса реабилитации. Семья Шумахеров, как известно, с 2012 года владеет в пригороде Далласа ранчо площадью 200 гектаров. Если Михаэль Шумахер будет проходить курс лечения в Техасе, то логично, что жить он будет, скорее всего, на этом ранчо.

Для Формулы 1 и автоспорта в целом было бы здорово, если бы он восстановился и стал свидетелем успехов, которые делает его сын Мик Шумахер в гонках Формулы 1.

И еще немного информации: бывший босс Ferrari в Формуле 1, а ныне президент ФИА Жан Тодт рассказал, что он видел, как Льюис Хэмилтон выиграл свой пятый титул чемпиона мира во время своего последнего визита к Шумахеру. Именно с ним вместе они наблюдали по телевизору за гонкой. 72-летний Тодт сказал: «Я всегда осторожен с такими заявлениями, но это правда. Я наблюдал за гонкой вместе с Михаэлем Шумахером в его доме в Швейцарии».

3 января 2019 года Михаэлю Шумахеру исполняется 50 лет, но праздновать юбилей семья, как обычно, собирается в очень узком кругу.

Фото: AP/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в