МЧС лишит мигалок ряд служб

Ведомство отреагировало на скандальные случаи, когда спецсигналы выдавались сторонним службам.

Уже много лет водители удивляются автомобилям в раскрасе МЧС, в числе которых премиальные BMW, Audi, Range Rover и другие автомобили, явно к аварийно-спасательным службам не имеющие никакого отношения. По закону водитель обязан уступить дорогу такому транспортному средству: в противном случае ему грозило лишение водительских прав за непредоставление преимущества спецтранспорту.

Весной прошлого года после появления ролика о том, как автомобиль МЧС использовался для частного извоза и это вызвало резко негативную реакцию в обществе, в ведомстве задумались над тем, чтобы сократить количество машин с мигалками. Так, согласно приказу спецсигналов лишатся легковые автомобили, не входящие в систему МЧС.

«Документ «О внесении изменений в указ президента «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» размещен на официальном портале правовой информации. Он предусматривает запрет на установку устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов и нанесения цветографических схем на легковых автомобилях аварийно-спасательных служб, не входящих в систему МЧС России», - рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Подготовленный документ внесет изменения в ГОСТ «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы. Опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы». В МЧС подчеркивают, что решение никак не скажется на работе аварийно-спасательных служб, входящих в структуру ведомства.

Фото: Senek / migalki.com

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в