Где в России больше всего покупают подержанные автомобили? Исследование

Специалисты выяснили, какие регионы предпочитают подержанные легковые автомобили новым. Лидирует Еврейский автономный округ.

В среднем по России на один новый легковой автомобиль, купленный в 2018 г., приходилось три подержанных, такие данные приводит Russian Automotive Market Research.

В ряде регионов вторичный рынок значительно превышает рынок новых легковых автомобилей. Так, в Еврейском автономном округе (АО) отмечено самое большое соотношение продаж новых и подержанных автомобилей - 1:47,3. В Магаданской области данный показатель составляет 1:36,0; в Камчатском крае – 1:30,5. Кроме того, в Республиках Бурятия и Ингушетия, а также в Чукотском АО вторичный рынок приблизительно в 20 раз крупнее первичного.

В Москве, напротив, соотношение рынков новых и подержанных автомобилей практически равно и составляет 1:1,3. Близкое соотношение отмечено в Санкт-Петербурге (1:1,8) и Республике Татарстан (1:1,9). В пятерку региональных рынков с относительно невысокой разницей между новым и вторичным рынками вошли также Самарская область (1:2,1) и Пермский край (1:2,4).

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в