Новый SsangYong Actyon пришлось рассекретить досрочно

Продажи нового кроссовера SsangYong стартуют в Южной Корее в конце этого месяца, что заставило компанию рассекретить автомобиль до его дебюта в Женеве.

В Южной Корее новый кроссовер продается под названием Korando, а в нашей стране его знают как Actyon.

Внешне автомобиль напоминает своего старшего брата Rexton четвертого поколения: у них похожий дизайн передней части, а также фары и задние фонари. Есть в облике автомобиля и черты концепта e-SIV, представленного в прошлом году на автосалоне в Женеве.

Дизайн салона нового Actyon выполнен в стиле «Blaze Cockpit», как его назвали в компании. Сердцем центральной консоли стал большой 10,25-дюймовый сенсорный монитор. Слева от него, за рулевым колесом, разместилась цифровая 9-дюймовая панель приборов. Благодаря этому разработчики смогли сократить количество кнопок на центральной консоли до минимума.

Новый SsangYong весьма практичен. Например, его багажник имеет объем 551 литр и двойное дно, крышка которого может одновременно служить разделителем грузовых зон. Не откажешь автомобилю и в технологичности: новый кроссовер будет предлагаться с целым рядом систем помощи водителю, таких как интеллектуальный адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение с функцией предупреждения о слишком малом расстоянии до едущего впереди автомобиля, система удержания в полосе, система мониторинга слепых зон и так далее.

На корейском рынке кроссовер будет доступен с 1,6-литровым турбодизельным двигателем мощностью около 116 л.с. и крутящим моментом 300 Нм. О том, какие моторы SsangYong приготовил для европейского и, хотелось бы верить, российского рынков, мы узнаем 5 марта этого года, когда новый Actyon/Korando покажут на Женевском автосалоне.

Фото: SsangYong

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ssang Yong Actyon (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Комфортный, хорошая эргономика, динамичный

Недостатки:

на бензиновом гремит цепь

Комментарий:

Это второй Ssang Yong Actyon , на первом за 3 года проехал 85 000 км, менял сален- блоки по гарантии, колодки поменял сам. Больше никаких проблем не было. Сдал в Трейд-ин, причем вполне удачно, доплатил и взял новую. На втором пробег 50 000 км за 2 года, пока без проблем. Расход по трассе 7.3- 8 л на сотню. Оба бензиновые, КПП механика, дизель не рассматривал, т.к в регионе зимой температура опускается до -35. а иногда и больше. Эксплуатация круглый год. Зимой почти все время стоит у дома. По вопросу дорогого ТО могу посоветовать - покупайте все расходники сами, свечи оригинал иридиевые можно найти за 1200 руб, фильтры тоже недорогие и меняйте сами, на плановое ТО приезжайте только для замены масла, масло везите свое, я использую Total Quartz Ineo MC3 5W/30, 100% замена оригинальному. Знакомый брал авто в тоже время и решил сэкономить на масле, на 45 тыс пришлось менять цепь. Машина хорошая, сделана добротно, но требует внимания и грамотной эксплуатации.

+3