Замена колеса на скорость, фигурное вождение... - идет автомногоборье

Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью впервые проходит в Свердловской области.

Соревнования по молодежному автомногоборью проходят с 23 по 26 апреля в спортивном комплексе «Курганово», в них принимают участие более 200 человек из 46 регионов России. Это юноши и девушки от 14 до 17 лет, которые представляют 47 команд. Все ребята воспитанники юношеских автомобильных школ, члены молодежных автомотоклубов, представители общественных объединений и организаций. Всероссийское первенство по юношескому автомногоборью проходит уже в шестой раз, но впервые — на Среднем Урале.

На соревнованиях молодые люди сдадут теоретический экзамен по правилам дорожного движения и покажут навыки оказания первой помощи. В практическом блоке состязаний — фигурное вождение автомобиля и замена колеса на скорость. В качестве развлечений участникам предложат экскурсии в музей автомобильной техники, увлекательные квесты, лекции и кинопросмотры.

Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Партнерами проекта стали «За рулем» и Continental. Компания предоставила всем участникам светоотражающие браслеты и фонарики, чтобы пешеходы были заметны в темное время. Особенно во время летних каникул, когда на дорогах появится много детей.

И.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов отметил, что навыки безопасного вождения, которые приобретаются в юношеском возрасте, остаются на всю жизнь. Это поможет будущим автомобилистам безопасно вести себя на дороге, просчитывая ситуации заранее, а пешеходам — лучше понимать текущую ситуацию на проезжей части и правильно реагировать. Кроме того, молодежь привлекается к занятиям автомобильным спортом.

В последний день соревнований, 26 апреля, пройдет круглый стол с участием руководства Минпросвещения России, ГУОБДД МВД России, региональных органов исполнительной власти, общественных объединений, экспертов в сфере безопасного движения, педагогов и тренеров юношеских автошкол и самих участников первенства.

Фото: 66.мвд.рф и и информационный портал Свердловской области

Подпишитесь на «За рулем» в