Президент Узбекистана грозит закрыть завод GM Uzbekistan

Расположенный в городе Асаке автомобильный завод GM Uzbekistan постоянно подвергается критике президента страны Шавката Мирзиёева. Во время своей последней поездки в регион он снова «прошелся» по предприятию.

«Если не будет создано 10 тысяч рабочих мест, тогда и завод такой нам не нужен», - отметил Шавкат Мирзиёев.

Перед этим президент отметил быстрый рост населения в этой местности и соответственно - необходимость обеспечить людей жильем и создать новые рабочие места, потому что «в области (Андижанской.Ред.) 134 тыс. человек без работы, 283 тыс. уехали на заработки за рубеж».

Глава государства негодует, что руководство края не может организовать рабочие места, а его нападки на завод связаны с тем, что заводу в Асаке десятилетиями предоставляли преференции, освобождали от налогов, но локализация его по-прежнему низкая, и обеспечить жителей работой он не в состоянии. При этом оборудование и запчасти для автомобилей до сих пор завозят из Кореи. Вместо того чтобы построить пять таких конкурентоспособных заводов, чтобы люди могли выбрать машину по подходящей цене, здесь пестуют монстра-монополиста и кормят иностранных рабочих.

Что касается локализации, то точных цифр никто не приводит, по всей видимости, она где-то на уровне 10-20%.

Шавкат Мирзиёев и ранее критиковал деятельность автозавода в Асаке. Президент считает, что в нынешнем состоянии, при отсутствии атмосферы конкуренции и плохо налаженном импорте продукции, от него «больше вреда, чем пользы», передает местное издание kun.uz.

Между тем на заводе GM Uzbekistan планируют наладить выпуск кроссоверов Chevrolet Equinox и Chevrolet Traverse, а также внедорожника Trailblazer. Сейчас предприятие выпускает шесть легковых моделей: микроавтобус Damas, малолитражку Spark, а также седаны Nexia, Cobalt, Lacetti и Malibu.

Фото: Инстаграм - @uzavtoinfo и UzNews.uz

Подпишитесь на «За рулем» в