Трех страховщиков подозревают в ценовом сговоре – ФАС разбирается

Антимонопольная служба начала проверку страховых компаний, которые после майских праздников подняли цены на ОСАГО в Москве и области.

В мае два крупнейших российских страховщика — «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах» — практически одновременно повысили тарифы ОСАГО в Москве и области на 14% (с 3600 до 4118 рублей), а «Росгосстрах» — на 11% (с 3699 до 4118 рублей).

Все эти тарифные ставки вписываются в рамки принятого тарифного коридора, но тем не менее настораживают совпавшие сроки этих повышений, и в случае выявления нарушений ведомство предпримет «соответствующие меры антимонопольного реагирования», пишут «Известия».

Сами же страховщики говорят, что сговора не было, тарифы действительно повысили, но они могут и подешеветь, все зависит от конкретной ситуации на рынке и убыточности регионов.

Попросили проверить страховщиков эксперты проекта «За права заемщиков» (структура ОНФ). Они обратили внимание на скачки тарифов и заподозрили страховые компании в ценовом сговоре. Эксперты нашли этому объяснение – они считают, что таким образом страховщики решили переложить на автовладельцев из стабильного региона часть убытков по ОСАГО в «токсичных регионах».

Соответствующее письмо активисты направили 31 мая, теперь у ФАС есть 30 дней на рассмотрение заявления с возможным, при необходимости, продлением рассмотрения на два месяца.

Рост тарифов трех страховых компаний может спровоцировать такие же действия и остальных страховщиков, а это приведет к тому, что люди все меньше будут покупать полисы и все больше ездить по фальшивым, опасаются на рынке.

ОНФ исследует стоимость базовых тарифов и других страховщиков, потому что не все сообщают на своих сайтах об изменении цен. При обнаружении новых повышений тарифов об этом также будет доложено Антимонопольной службе.

  • Не так дано Верховный суд постановил, что страховщик не вправе самостоятельно устанавливать вину участников аварии.
  • А может проще ОСАГО вообще отменить, как предлагают некоторые наши читатели? В этом разбирался наш автор.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в