Названы самые защищенные от угона автомобили

Российский рейтинг защищенности автомобилей от угонов впервые представил Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Эксперты отобрали 10 марок автомобилей исходя из того, какие машины массово продаются в России, какие чаще страхуются по каско и статистики угонов. В итоге в рейтинг включили пять классов машин по две марки в каждом. В дальнейшем список будет расширен, рассказали в ВСС агентству РИА «Новости».

Оценка штатной защиты машины проходила в четыре этапа: сначала изучалась защищенность от несанкционированного проникновения (250 баллов), затем — от запуска двигателя и движения (475), от изготовления дубликата ключа и смены номеров (225), а также учитывалось наличие мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки двигателя (50). Чем больше баллов заработал автомобиль, тем выше его защищенность от угона.

Максимальная возможная оценка — тысяча баллов, но это недостижимая планка. Ближе других к этому значению подошел премиальный внедорожник Land Rover, заработавший 740 баллов. На втором месте с 614 баллами расположилась Toyota Camry, на третьем — Volkswagen Tiguan, набравший 608.

От 500 до 600 баллов получили Skoda Rapid, Kia Rio, Kia Optima, Toyota Land Cruiser 200 и Toyota RAV4. Замыкают десятку малозащищенные Hyundai Creta (444) и Renault Duster (379).

По словам страховщиков, для водителей рейтинг мог бы стать дополнительным критерием при выборе автомобиля, для автопроизводителей — стимулом, чтобы повышать защищенность машин.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в