Последний Saab выставляют на аукцион

На торги выставляется Saab 9-3 Aero 2013 года выпуска, который последним сошел с конвейера завода в Швеции.

Уход шведского бренда Saab нельзя назвать достойным. После того, как General Motors продал эту компанию производителю спортивных автомобилей Spyker в 2010 году, она практически сразу обанкротилась и была перепродана китайскому консорциуму National Electric Vehicle Sweden в 2012 году. Теперь остатки Сааба ждет странное будущее в виде электромобиля для китайского рынка, которому запрещено использовать логотип Saab.

Появление на аукционе последнего сошедшего с конвейера завода Saab 9-3 Aero Turbo словно ставит точку в истории марки. Этот автомобиль был выпущен в 2013 году и предназначался для краш-тестов, которые в итоге не понадобились. Поэтому он так и не был продан, а его пробег составляет всего 5 км. Под капотом установлен мощный 217-сильный двигатель.


Данный экземпляр модели определенно имеет историческую ценность, поэтому всем интересно, за сколько он будет продан на аукционе. Начальная стоимость автомобиля еще не объявлена.

В России Saab все еще можно найти на вторичном рынке по цене до 1 млн рублей, правда, все они были выпущены до 2008 года — именно тогда прекратились поставки Саабов в Россию из-за низких продаж и высокой стоимости моделей.

Фото, видео: Saab

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Saab 9-3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв