Toyota Land Cruiser отказывается от самых мощных двигателей

Стремление к меньшему количеству вредных выбросов может сделать Land Cruiser 300 менее привлекательным для ценителей модели. Появилось подтверждение отказа от двигателей V8.

Одной из главных причин популярности Toyota Land Cruiser являются мощные двигатели V8, бензиновые и турбодизельные. В России внедорожник оснащается 4,6-литровым атмосферным бензиновым мотором мощностью 309 л.с., а также 4,5-литровым турбированным дизельным агрегатом мощностью 249 л.с., который пользуется особой популярностью. Эти моторы позволяют автомобилю буксировать тяжелые прицепы и справляться с серьезным бездорожьем.

Тем не менее в угоду экологичности Toyota вынуждена отказаться от установки V8 на новое поколение Land Cruiser. Прямого заявления об этом не было, но в интервью журналу CarAdvice глава отдела планирования и разработок Toyota Australia Бернард Надаль на вопрос об отказе от V8 сказал:

«Вы видите, что большинство брендов отказываются от моторов V8, будь то бензиновые или дизельные версии. Как правило, это связано со стремлением повысить эффективность двигателей и сократить количество выбросов CO2 в атмосферу, так что это — глобальная тенденция».


Итак, причиной отказа называются эффективность и сокращение выбросов CO2. Первое может означать появление менее объемного, но более мощного двигателя V6, турбированный вариант которого в данный момент находится на стадии разработки. Об этом сообщают «хорошо осведомленные источники» австралийского автомобильного издания. Согласно их информации, к 2021 году Land Cruiser 300 будет оснащаться турбированными дизельным и бензиновым двигателями V6. Немного позже появится и гибридная силовая установка на базе V6.

С другой стороны, сокращение вредных выбросов в атмосферу стало глобальной тенденцией этого десятилетия. Естественно, что ни один автопроизводитель не желает оставаться в стороне от благородного дела по спасению экологии Земли. Toyota — в том числе. Следовательно, отказ от V8 неизбежен, и не важно, как на это отреагирует потребитель, — альтернатив у покупателей не будет. С другой стороны, двигатели меньшего объема могут сделать автомобиль несколько дешевле. Сегодня стоимость Land Cruiser 200 в России составляет от 4 875 000 до 6 044 000 рублей.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-31