Lada XRAY не нужна покупателям, потому что…

На АВТОВАЗе нашли объяснение тому, почему продажи Lada XRAY и XRAY Cross сокращаются, несмотря на популярность кроссоверов.

Продажи Lada XRAY и XRAY Cross падают третий месяц подряд, что говорит о потере интереса покупателей к модели. При этом другие автомобили Lada продаются с каждым месяцем все лучше, благодаря, в том числе, программам господдержки.

Машины АВТОВАЗа недороги и достаточно современны, чем и обуславливается их популярность. Тем сложнее понять падение продаж Lada XRAY и XRAY Cross. Так, в апреле этого года спрос на модель упал на 47%, а в мае — еще на 19%. В итоге за последний месяц весны было реализовано всего 2427 машин. Стоит отметить, что 40% продаж приходится на внедорожную версию автомобиля — XRAY Cross.

На предприятии связывают эту тенденцию с отсутствием должной рекламы, так как, согласно стратегии, в данный момент активно продвигаются другие модели бренда.


«У каждого производителя своя стратегия продвижения той или иной модели на рынке. Lada с начала 2019 года делала акценты на другие семейства автомобилей, которые позволили марке, в сочетании с поддержкой государственных программ стимулирования российского рынка, укрепить позиции в рейтинге продаж. Тем не менее Lada XRAY остается важным продуктом, поэтому компания старается диверсифицировать предложение и прикладывает усилия для продвижения модели», — приводит «Российская газета» ответ пресс-центра АВТОВАЗа на вопрос, почему падает спрос на XRAY.

Чтобы увеличить интерес покупателей к модели XRAY, АВТОВАЗ намерен в ближайшем будущем выпустить в продажу версии автомобиля с новой автоматической коробкой передач, а точнее — с вариатором Jatco. Напомним, что в данный момент XRAY оснащается либо механической коробкой, либо 5-ступенчатым роботом.

Фото: Lada

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA XRAY (22)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA XRAY  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфортная езда и полная начинка.

Недостатки:

Довольно высокая стоимость и разрыв с похожими вариантами от рено невелик. Пробку бензобака надо носить собой на кассу АЗС вместе со вставленным в нее откидным ключом т.к 2021г на машине с кучей электроники не сделали лючок от центрального замка) Диллеры обманывают и накручивают за установку защиты, сигнализации которые и так идут в базе. Штатная сигнализация вполне себе рабочий вариант но купить машину не заплатив диллеру 30-100к за "доп оборудование" невозможно или ждите машину 3-6 месяцев

Комментарий:

У меня новый xray 2021 (комплектация club) сломался на 3й день (400км пробег) после приезда из салона. 2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии. Радует хотя бы быстрое реагирование службы лада и бесплатной эвакуации к диллеру. Всем счастливцам рекомендую избегать даже легких грунтовок в плохую погоду где есть малейший риск остановки по вине застрявших впереди. Также не рекомендую выключать ESP ни при каких обстоятельствах и прибегнуть к помощи цепей, противобуксовочных траков или нормального внедорожника дабы не попасть на деньги. Выползание без ESP раскачкой на 2й как делал я сожжет это картонное сцепление или сломается выжимной с цилиндром и плюс маховик сцепления. Даже при том что данный метод демонстрируется инструктором завода лада на канале в ютуб. мотор ВАЗ 21129 1.6 106лс, коробка ВАЗ. (коробки рено на мкпп уже нигде нет на ладах)

+6